logo






















Главная >> Праздники в Августе >> Всемирный день левшей - 13 августа

Всемирный день левшей - 13 августа

Всемирный день левшей - 13 августа

День левшей призван привлечь внимание:
- общества к проблеме переучивания детей-левшей (учителями или родителями) к письму правой рукой, что ведет только к психологическим травмам;
- производителей бытовых товаров, дизайнеров к необходимости учитывать удобства левшей.

13 августа общественные организации леворуких устраивают разнообразные соревнования, где участникам не разрешается использовать правую руку.

У людей разные мозговые полушария отвечают за определенные функции. У правшей левое полушарие мозга отвечает за речь, а правое - за эмоции. У левшей - все наоборот. Левши чаще, чем правши, вырастают людьми творческими, с отлично развитым визуальным мышлением. По мнению психологов, левши обладают сильным характером.

Поэтому большинство левшей выбирают работу, связанную с музыкой, живописью, литературой, шоу-бизнесом - творческие профессии.

Кстати, на Земле около 10% мужчин и 8% женщин - левши.

Ген левши.
Ученые из Оксфордского университета обнаружили “ген левши”. Ген левши, получивший строгое название ЛРРТМ1, по мнению специалистов, отвечает за инверсию функций, выполняемых полушариями мозга. Вот и думай после этого…

А вот австралийские ученые в своих исследованиях пришли к выводу, что левши способны принимать какие-либо решения быстрее правшей, например, играя в спортивные игры (теннис ждет!) или в игрушки на компьютере. Кстати, по статистике расположение знаков на КВЕРТ-клавиатуре (английская раскладка) содержит гораздо больше часто употребляемых букв на левой стороне клавиатуры, следовательно, левая рука выполняет большинство нажатий клавиш для печати, давая левшам преимущество.

Автор: Administrator
Дата: 2012-07-05