logo






















Главная >> Праздники в Августе >> День археолога - 15 августа

День археолога - 15 августа

День археолога - 15 августа

15 августа отмечается день археолога. Это не государственный и не официальный праздник. Однако все археологи России отмечают его в качестве профессионального.

Археология - совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется очень немного, а бытового материала - порой больше, чем это можно себе представить. Слово «археология» впервые употреблено Платоном в значении «история прошедших времен». В России эта наука стала развиваться с середины XIX века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.

Сейчас в нашей стране возрождается интерес к истории отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии.

Автор: Administrator
Дата: 2012-07-05