logo






















Главная >> Праздники в Июне >> Всемирный день беженцев - 20 июня

Всемирный день беженцев - 20 июня

Всемирный день беженцев - 20 июня

Каждый год, 20 июня, беженцы и вынужденные переселенцы отмечают свой печальный день. Он был утвержден принятием резолюции Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году.

Всемирный день беженцев – констатация факта: войны на земле не прекращаются, и констатация международных соглашений, на которых основываются защита беженцев и проявление уважения к стойкости духа и мужеству беженцев во всем мире.

80% всех беженцев в мире – это женщины и дети. В этот день мы отдаем должное силе воли миллионов матерей и жен, которые стремятся сохранить свои семьи в самых тяжелых обстоятельствах.

Беженцы, согласно международному праву, – люди, которые не могут или не желают вернуться в свои страны, на родные земли в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования.

В Азербайджане более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. По этому показателю Азербайджан занимает второе место на планете.

Число беженцев во всем мире в 2006 году выросло на 14% по сравнению с предыдущим годом и достигло десяти миллионов. До этого начиная с 2002 года данные показатели сокращались. Новый рост в первую очередь связан с кризисом в Ираке. Об этом сообщается в ежегодном докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Еще праздники в этот день:

День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России - 20 июня
Всемирный день защиты слонов в зоопарках - 20 июня
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-04