logo






















Главная >> Праздники в Октябре >> День штабных подразделений МВД РФ - 7 октября

День штабных подразделений МВД РФ - 7 октября

День штабных подразделений МВД РФ - 7 октября

После революции 1917 года приказом НКВД РСФСР от 7 октября 1918 года было создано Главное управление советской рабоче-крестьянской милиции, в структуру которого входили инструкторский и информационный отделы. Эти отделы и стали праобразом штабных подразделений, которые работают в системе МВД РФ по сей день.

Милицейский штаб является основным органом управления, который обеспечивает деятельность органов и подразделений внутренних дел в решении общественных, межрегиональных, межотраслевых либо комплексных задач в сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и общественной безопасности. На штаб возложены выработка и контроль за реализацией стратегических решений в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

В задачи современного милицейского штаба входит обеспечение управления силами и средствами при раскрытии преступлений по «горячим следам», проведении антитеррористических, оперативно-профилактических, общественно-политических, культурно-массовых и других мероприятий, осуществление связи при взаимодействии с другими силовыми структурами и ведомствами.

Автор: Administrator
Дата: 2012-07-06