logo






















Главная >> Праздники в Ноябре >> День войск радиационной, химической и биологической защиты - 13 ноября

День войск радиационной, химической и биологической защиты - 13 ноября

День войск радиационной, химической и биологической защиты - 13 ноября

13 ноября 1918 года приказом Революционного Военного Совета республики в действующей армии были образованы первые органы и подразделения химической защиты. Этот день считается официальной датой образования войск радиационной, химической и биологической защиты.

Военные химики появились в русской армии еще в период первой мировой войны. Летом 1918 года был учрежден Особый химический отдел (9 отдел) Главного артиллерийского управления рабоче-крестьянской Красной Армии, который занимался вопросами противохимической защиты, а также учета и хранения военно-химического имущества, оставшегося от старой русской армии.

Химические войска - специальные войска, предназначенные для химического обеспечения боевых действий вооруженных сил. Современные войска РХБЗ состоят из подразделений и частей, выполняющих задачи по радиационной, химической и неспецифической биологической разведке, дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения, обмундирования, других материальных средств и местности. В них также входят подразделения, предназначенные для применения огнеметно-зажигательных средств и маскирующих дымов.

Сегодня перед войсками РХБЗ стоит задача по защите личного состава Вооруженных сил РФ, а также населения страны от оружия, поражающая сила которого зависит от ядерного, химического и биологического фактора. Кроме этого, данные подразделения войск проводят необходимую работу и исследования, направленные на максимальное снижение эффекта воздействия неблагоприятных факторов радиационного, химического и биологического оружия на окружающую среду.

Еще праздники в этот день:

Международный день слепых - 13 ноября
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-06