logo






















Главная >> Праздники в Ноябре >> Всемирный день борьбы против диабета - 14 ноября

Всемирный день борьбы против диабета - 14 ноября

Всемирный день борьбы против диабета - 14 ноября

Всемирный день борьбы против диабета отмечается ежегодно 14 ноября. В 1991 году Международная Федерация Диабета и Всемирная Организация Здравоохранения инициировали проведение этого дня, причиной возникновения которого послужил рост числа заболевающих диабетом. Позже, в 2007 году, Генеральная Ассамблея ООН тоже официально провозгласила 14 ноября Всемирным днём борьбы против диабета (резолюция 61/225).

День борьбы против диабета – это целая кампания, и хотя она длится весь год, этот день отмечается именно 14 ноября. 14 ноября 1891 года родился канадский физиолог и врач Фредерик Бантинг. Это у него, совместно с Чарльзом Бестом, впервые родилась идея, которая привела к изобретению инсулина в 1922 году.

День борьбы против диабета отмечается по всему миру членами 200 ассоциаций Международной Федерации Диабета более чем в 160 странах; его отмечают все государства-члены ООН; и естественно, все, кто болеет диабетом или чьи родственники имели несчастье заболеть.

Каждый год в День борьбы против диабета назначается своя, особенная тема. Направления, по которым ищутся темы, касаются диабета и прав человека, диабета и образа жизни, стоимости лечения.

Логотип Дня борьбы против диабета – это синий круг. В разных культурах круг символизирует жизнь и здоровье. Синий цвет означает небо, которое объединяет все народы. Синий круг – символ единства мирового сообщества в борьбе против диабета и в ответ на пандемию диабета.

Еще праздники в этот день:

День социолога - 14 ноября
Всемирный день географических информационных систем - 14 ноября
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-06