logo






















Главная >> Праздники в Январе >> День рождения русской водки - 31 января

День рождения русской водки - 31 января

День рождения русской водки - 31 января
Когда отмечают: Ежегодно 31 января.

История праздника: В этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил диссертацию "О соединении спирта с водою". В ней он якобы заложил основу рецепта русской водки. Это большое преувеличение, полагают некоторые исследователи. Тем не менее история 40-градусного напитка интересна и без участия в его судьбе знаменитого ученого.

Согласно самой распространенной версии, водку - или, точнее, ее прообраз, крепкий напиток под названием aqua vitae ("живая вода" по-латыни), - в Россию впервые привезли генуэзцы, направлявшиеся в Литву по торговым делам. Путь их пролегал через Москву, в которой иноземцы получили аудиенцию у князя Дмитрия Ивановича, прозванного за победу над монголо-татарами на Куликовом поле Донским. Будучи польщенными гостеприимством московского правителя, они подарили ему сосуды с упомянутым хмельным напитком. Но особого впечатления этот продукт перегонки забродившего сока винограда не произвел. На Руси тогда отдавали предпочтение медовухе и пиву.

Прошло время, и в 1429 году "живая вода" вновь была привезена в Москву иноземцами, на этот раз - в качестве универсального лекарства. При дворе тогдашнего правителя, юного князя Василия II Васильевича, жидкость, по всей видимости, оценили, однако ввиду ее крепости предпочитали разводить водой. В XV веке в монастырях Московской Руси начали производить свою, русскую водку, но уже, естественно, из зерна, которым страна была "зело богата". Уже в начале XVI столетия "горящее вино" повезли не в Россию, а из нее. Это был первый опыт русского водочного экспорта, которому позднее было суждено завоевать мир.

Еще праздники в этот день:

Международный день ювелира - 31 января
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-01