logo






















Главная >> Праздники в Октябре >> Международный день борьбы за ликвидацию нищеты - 17 октября

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты - 17 октября

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты - 17 октября

История проведения Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты неразрывно связана с датой 17 октября 1987 года. В тот день более ста тысяч человек собрались на площади Трокадеро в Париже, где в 1948 году была подписана Всеобщая декларация прав человека, чтобы отдать дань памяти жертв крайней нищеты, насилия и голода. Собравшиеся заявили, что нищета является нарушением прав человека, и подтвердили необходимость совместными усилиями добиваться соблюдения этих прав.Соответствующие заявления начертаны на Памятном камне, который был открыт в тот день.

Для того чтобы ликвидировать такое явление как нищета, созданы многочисленные организации и разработаны нормативные акты. К ним относится Европейская социальная хартия, которая определяет права человека на защиту от бедности и право на жилье. Также на защиту прав и свобод направлена Европейская конвенция о правах человека. А в 2000 году была принята Декларация тысячелетия. В соответствии с ней уже к 2015 году планируется сократить нищету почти вдвое.Международный день борьбы за ликвидацию нищеты всегда проходит под многочисленные акции, семинары, встречи.

Очень часто именно к этому дню приурочены всевозможные перечисления в фонды, которые занимаются помощью нищим по всему миру. Но благотворительные акции и денежные субсидии не способны помочь тем, чей образ жизни можно назвать одним, но емким словом - нищета. Только изменив их жизнь, можно добиться результата.

Автор: Administrator
Дата: 2012-07-06