logo






















Главная >> Праздники в Мае >> День Африки. Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий - 25 мая

День Африки. Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий - 25 мая

День Африки. Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий - 25 мая
Когда отмечают: Ежегодно 25 мая.

История праздника: Этот день также называют Днем африканской свободы (African Freedom Day) и посвящают годовщине образования Организации африканского единства (Organization of African Unity), созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года. По решению ООН этот день объявлен Днем освобождения Африки.

Для мирового сообщества эта важная дата символизирует стремление африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН предложила Специальному комитету по деколонизации ежегодно отмечать Неделю солидарности с народами несамоуправляющихся территорий, начинающуюся 25 мая и заканчивающуюся 31 мая.

22 декабря 2004 года Ассамблея настоятельно призвала государства-члены содействовать усилиям Организации Объединенных Наций, направленным на то, чтобы в течение второго Международного десятилетия мир стал свободным от колониализма, оказывая всемерную поддержку деятельности Специального комитета по деколонизации по достижению этой цели.

Еще праздники в этот день:

День филолога - 25 мая
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-04