logo






















Главная >> Праздники в Декабре >> День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России - 9 декабря

День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России - 9 декабря

День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России - 9 декабря
Когда отмечают: Ежегодно 9 декабря.

История праздника: Именно в этот день в 1921 году по инициативе Ф.Э. Дзержинского вышел декрет ВЦИКа и Совета Труда и Обороны «Об организации охраны складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях». Сегодня эта дата считается Днем рождения военизированной (ныне ведомственной) охраны железных дорог и железнодорожного транспорта страны.

После революционных событий 1917 года и последующей Гражданской войны всё хозяйство отечественных железных дорог находилось на грани развала. В апреле 1921 года наркомат Путей сообщения возглавил Ф.Э. Дзержинский. И именно он понял необходимость создания специальных подразделений для защиты главных транспортных путей страны – железных дорог – от преступного и бандитского разгула.

В 1949 году было утверждено Положение о военизированной охране Министерства путей сообщения (МПС), где впервые было прописано, что военизированная охрана МПС состоит из стрелковых и пожарных подразделений. На первые возлагается охрана грузов в парках станций и в пути следования, охрана объектов железнодорожного транспорта, борьба с незаконным проездом граждан на грузовых поездах, соблюдение общественного порядка. Основные обязанности пожарных подразделений – пожарно-профилактическая работа, ликвидация очагов возгорания на железнодорожном транспорте.

С момента своего создания и до 2003 года подразделения охраны входили в состав Министерства путей сообщения России, а в настоящее время это – Федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации», подведомственное Федеральному агентству железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ.


Цель праздника: Профессиональный праздник. Призван привлечь внимание к значимости данной профессии в обществе, а также к имеющимся проблемам отрасли.

Еще праздники в этот день:

Международный день борьбы с коррупцией - 9 декабря
День Героев Отечества - 9 декабря
Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления - 9 декабря
Автор: Administrator
Дата: 2015-12-09