logo






















Главная >> Праздники в Апреле >> День спецчастей ВВ МВД России - 27 апреля

День спецчастей ВВ МВД России - 27 апреля

День спецчастей ВВ МВД России - 27 апреля
Когда отмечают: Ежегодно 27 апреля.

История праздника: Именно в этот день, в 1946 году, приказом МВД СССР в составе Управления МВД по охране важных предприятий промышленности создано специальное отделение по охране научно-исследовательских институтов и лабораторий академии наук СССР, занимающихся исследованиями в области атомной энергетики.

И сегодня именно этот день отмечается как профессиональный праздник воинских частей внутренних войск МВД РФ по охране мест проведения специальных работ, важных государственных объектов и сопровождения специальных и воинских грузов (МПСР, ВГО и СГ).

В войсках этого рода есть неофициальное, но вполне устоявшееся наименование — «спецчасти». И свой профессиональный праздник военнослужащие называют именно Днем спецчастей. Полное название праздника звучит: День образования воинских частей по охране мест проведения специальных работ, важных государственных объектов и сопровождения специальных грузов.

Сегодня соединения и воинские части внутренних войск МВД России по охране мест проведения специальных работ, важных государственных объектов и специальных грузов выполняют служебно-боевые задачи на основании федерального закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» и обеспечивают надежную охрану более 100 важных государственных объектов.


Цель праздника: Профессиональный праздник, призван сплочить людей данной профессии, напомнить о ее значимости в обществе, а также привлечь внимание к проблемам работников.

Еще праздники в этот день:

Международный день тайцзи и цигун - 27 апреля
День российского парламентаризма - 27 апреля
День нотариата в России - 27 апреля
Международный день ветеринарного врача - 27 апреля
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-04