logo






















Главная >> Праздники в Мае >> Международный день акушерки - 5 мая

Международный день акушерки - 5 мая

Международный день акушерки - 5 мая
Когда отмечают: Ежегодно 5 мая.

История праздника: Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

Помимо высокого профессионализма акушерки должны обладать еще и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание.

Международный День акушерки — хороший повод для каждой представительницы этой профессии познакомиться с коллегами, завязать новые связи и расширить свои знания.


Цель праздника: Основная цель праздника — информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.

Еще праздники в этот день:

Международный день борьбы за права инвалидов - 5 мая
День шифровальщика - 5 мая
День водолаза - 5 мая
Автор: Administrator
Дата: 2016-04-30