logo






















Главная >> Праздники в Мае >> День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России - 8 мая

День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России - 8 мая

День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России - 8 мая
Когда отмечают: Ежегодно 8 мая.

История праздника: Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России – это федеральный орган исполнительной власти РФ, осуществляющий функции по контролю и надзору в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с законодательством РФ. Данная служба подведомственна Министерству обороны, которое осуществляет координацию и контроль ее деятельности.

Свой профессиональный праздник работники данной Службы отмечают 8 мая. Эта дата выбрана не случайно. Именно 8 мая 1953 года распоряжением Совета Министров СССР при Министерстве внутренней и внешней торговли СССР было создано Главное инженерное управление (ГИУ) – как институт государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) Советского Союза с зарубежными странами.

За годы своего существования система Военно-технического сотрудничества России постоянно развивалась и совершенствовалась, что позволило нашей стране выйти в мировые лидеры по объему экспорта вооружения и военной техники, значительно расширить географию экспорта российской продукции военного назначения, а значит – и укрепить партнерские отношения с другими странами, обеспечить национальную безопасность. Так, на долю «Рособоронэкспорт», входящего в число ведущих компаний на мировом рынке вооружений, приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники, а география ВТС России – более 70 стран мира.


Цель праздника: Профессиональный праздник. Призван сплочить работников данной отрасли, привлечь внимание к имеющимся проблемам и значимости профессии в обществе.

Еще праздники в этот день:

Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв второй мировой войны - 8 мая
Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца - 8 мая
День оперативного работника уголовно-исполнительной системы - 8 мая
Автор: Administrator
Дата: 2016-05-08