logo






















Главная >> Праздники в Августе >> Международный день коренных народов мира - 9 августа

Международный день коренных народов мира - 9 августа

Международный день коренных народов мира - 9 августа

В 1995 году Генеральная Ассамблея приняла программу мероприятий в рамках десятилетия и определила ряд конкретных целей: осуществление специализированными учреждениями системы ООН и другими межправительственными и национальными учреждениями мероприятий на благо коренных народов мира; распространение среди коренных и некоренных народов информации о их культуре, языках, правах и чаяниях; поощрение и защита прав коренных народов; осуществление рекомендаций по проблемам коренных народов, принятых на всех конференциях высокого уровня, включая предложение о создании в системе ООН постоянного форума коренных народов; принятие проекта декларации ООН о правах коренных народов и дальнейшее развитие международных стандартов и национального законодательства в области защиты и поощрения прав человека коренных народов.

Генеральная Ассамблея рекомендовала оценить достижения десятилетия по показателям, характеризующим улучшение жизни коренных народов. Она предложила осуществить такие оценки в середине десятилетия (1999 год) и по его завершении (2004 год). Координатором десятилетия Генеральная Ассамблея назначила Верховного комиссара ООН по правам человека.

Все вышеозначенное должно было способствовать укреплению международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как права человека, окружающая среда, развитие, образование и здравоохранение.

22 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой рекомендовала правительствам разных стран оказывать всемерную поддержку десятилетию посредством поиска путей повышения ответственности самих коренных народов за ведение собственных дел. Обеспечение их эффективного участия в принятии решений по затрагивающим их вопросам оговаривалось особо. Ассамблея призвала создавать национальные комитеты или другие механизмы с участием коренных народов, которые могли бы обеспечить партнерское участие самих народов в мероприятиях десятилетия.

28 июля 2000 года экономическим и социальным Советом (ЭКОСОС) был создан постоянный форум по проблемам коренных народов, который впервые предоставил им право встречаться в рамках ООН.

Первое Международное десятилетие коренных народов мира, начатое в 1995 году, помогло более отчетливо услышать голос коренных народов во всем мире и повысить внимание к проблемам коренных народов.

Мы вступаем во второе Десятилетие, и здесь не следует забывать, что одного диалога недостаточно. Мы должны сосредоточить наше внимание на действиях в защиту прав коренных народов и в поддержку улучшения их положения, в том что касается их земель, их языков, их источников к существованию и их культур.

Еще праздники в этот день:

День первой в российской истории победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут 1714 г. - 9 августа
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-05