logo






















Главная >> Праздники в Октябре >> Всемирный день животных - 4 октября

Всемирный день животных - 4 октября

Всемирный день животных - 4 октября

Сегодня врачи, представители одной из самых гуманных профессий в мире, отмечают еще один свой профессиональный праздник. На этот раз в международном формате. Праздник, собственно, так и называется. Международный день защиты животных.

Доподлинно не известно, когда именно Гиппократ написал первый текст своей клятвы, зато доподлинно известно, когда была создана первая международная организация, привлекающая к работе в горячих точках врачей самой разной специализации. Было это в далеком 1971 году. Именно тогда впервые заговорили о «Врачах без границ». В числе участников этой организации значится Международный Красный Крест, Мальтийский орден и ЮНИСЕФ.

На сегодняшний день «Врачи без границ» считаются независимой организацией, спонсируемой в основном за счет благотворительных пожертвований. Увидеть этих врачей в работе можно везде, где сложилась тяжелая ситуация: в местах вооруженных конфликтов, техногенных катастроф, эпидемий, социальных потрясений.

«Врачам без границ» не важно религиозные взгляды их пациентов, они не обращают внимание на их политические взгляды, они даже не оценивают степень опасности того места, в котором находятся. Они просто лечат. Ежегодно платя за это своими жизнями.

Еще праздники в этот день:

День космических войск России - 4 октября
День гражданской обороны МЧС России - 4 октября
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-06