logo






















Главная >> Праздники в Ноябре >> День работника восстановительного поезда в России - 11 ноября

День работника восстановительного поезда в России - 11 ноября

День работника восстановительного поезда в России - 11 ноября
Когда отмечают: Ежегодно 11 ноября.

История праздника: Именно в этот день в 1936 году наркомом путей сообщения СССР Л.М. Кагановичем был подписан приказ №168 Ц «О перестройке работы восстановительных поездов». Появление этого документа было обусловлено неудовлетворительной работой существовавших до того момента вспомогательных составов и привело к созданию восстановительных поездов в системе наркомата путей сообщения./span>

Ликвидация последствий серьёзных аварий на железной дороге, как по причине техногенных катастроф, так и вызванных последствиями природных стихийных бедствий (столкновения и сходы с путей железнодорожных составов, восстановление повреждённого железнодорожного полотна, контактной сети железной дороги и другие) была и остаётся основной задачей восстановительных поездов. Помимо решения основных задач, эти специализированные составы могут использоваться при ведении работ по ремонту железнодорожных путей, мостов, стрелочных переводов и других сопутствующих и прилегающих к железной дороге объектов.

Трудно переоценить вклад бригад восстановительных поездов в обеспечение бесперебойной работы советских железных дорог в годы Великой Отечественной войны, восстановление железных дорог и железнодорожных станций после окончания войны.

Надо также отметить, что восстановительные поезда железных дорог входят в единую российскую систему по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в качестве аварийно-восстановительных сил и средств. Поэтому они тесно взаимодействуют с подразделениями МЧС России.


Цель праздника: Профессиональный праздник. Призван сплочить работников данной отрасли, привлечь внимание к имеющимся проблемам и значимости профессии в обществе.

Еще праздники в этот день:

Международный день энергосбережения - 11 ноября
Всемирный день шопинга - 11 ноября
Автор: Administrator
Дата: 2016-11-05