logo






















Главная >> Праздники в Мае >> День военного переводчика - 21 мая

День военного переводчика - 21 мая

День военного переводчика - 21 мая
Когда отмечают: Ежегодно 21 мая.

История праздника: Сегодня в России отмечается День военного переводчика. Эта дата для профессионального праздника выбрана в связи с тем, что 21 мая 1929 года заместитель народного комиссара по военным и морским делам и председателя РВС СССР Иосиф Уншлихт подписал приказ «Об установлении звания для начсостава РККА "Военный переводчик"». Этот приказ, по сути, узаконил профессию, существовавшую в русской армии на протяжении многих столетий.

Востребованность и важность профессии военного переводчика в любой армии и в любые времена — это очевидный факт, ведь большинство войн в мировой истории велось между народами, говорящими на разных языках. В нашей стране эта профессия известна практически с начала формирования централизованного русского государства, т.е. со времен византийских походов славян. А в 16 веке появилась отдельная служба, профессионально занимавшаяся переводами иностранных языков, — в 1549 году был учрежден Посольский приказ, штат которого насчитывал 22 письменных переводчика и 17 толмачей, владевших десятками иностранных языков. Они занимались и дипломатическими, и военными переводами. И до определенного времени данная практика была единой и не имела каких-либо коренных отличий.

И сегодня военный переводчик — очень непростая и востребованная профессия. Ведь помимо свободного владения иностранным языком данные специалисты должны уметь переводить документацию, инструкции к технике, знать многие военные термины. Во время боевых действий они также выполняют разведывательную работу, ходят тыл к противнику, участвуют в допросах пленных...

Сам же праздник День военного переводчика в России начали отмечать с 2000 года по инициативе Клуба выпускников Военного института иностранных языков (ВИИЯ).


Цель праздника: Профессиональный праздник. Призван сплочить работников данной отрасли, привлечь внимание к имеющимся проблемам и значимости профессии в обществе.

Еще праздники в этот день:

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития - 21 мая
День Тихоокеанского флота - 21 мая
День полярника в России - 21 мая
День инвентаризатора (День работника БТИ) - 21 мая
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-04