logo






















Главная >> Праздники в Октябре >> Международный день пожилых людей - 1 октября

Международный день пожилых людей - 1 октября

Международный день пожилых людей - 1 октября

В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 г. N 2890/1-1 "О проблемах пожилых людей".

Этот день - не напоминание ветеранам об их возрасте, а день особого внимания к пожилым гражданам России, преклонения перед их подвигом в Великой Отечественной войне, признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни сегодня.

В этот день организуются встречи в школах, в трудовых коллективах, фестивали творчества, адресная материальная поддержка одиноких пожилых людей. Ведется анализ социальной защиты престарелых граждан, разрабатываются дополнительные мероприятия, направленные на повышение их жизненного уровня, оказание всемерной моральной и материальной поддержки. Органы социальной защиты совместно с Советами ветеранов и другими общественными организациями проводят обследование жилищных условий пожилых людей с целью их улучшения, стараются наладить торговое и медицинское обслуживание.

Еще праздники в этот день:

Международный день музыки - 1 октября
День сухопутных войск РФ - 1 октября
Всемирный день архитектуры - 1 октября
Всемирный день жилища - 1 октября
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-06