logo






















Главная >> Праздники в Сентябре >> Международный день солидарности журналистов - 8 сентября

Международный день солидарности журналистов - 8 сентября

Международный день солидарности журналистов - 8 сентября

Международный день солидарности журналистов отмечается 8 сентября и был учрежден в 1958 году в Бухаресте на IV конгрессе Международной организации журналистов в память известного чешского журналиста Юлиуса Фучика, погибшего в годы второй мировой войны.

8 сентября 1943 года в Германии гитлеровцы казнили чешского журналиста, писателя-антифашиста Юлиуса Фучика, который стал активно интересоваться политикой уже в молодости. В 1921-м году он стал одним из основоположников Коммунистической партии Чехословакии. В 1941-м году Фучик стал членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии. 24-го апреля 1942-го года он был вместе с шестью другими членами освободительного движения арестован гестапо.

Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в тюрьме. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

Однако не только в этот день, а в повседневной деятельности многие из пишущей и снимающей братии ощущают локоть и плечо коллеги, какие бы барьеры и границы их не разделяли. И объединяет всех общее дело - сбор и распространение информационных материалов, чем достигается удовлетворение одной из самых насущных потребностей человечества - информационное потребление.

В этот день во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой порой весьма опасный труд. Так, например, вручение Пулитцеровской премии - самой престижной премии журналистов в Америке - происходит почти всегда 8 сентября.

Еще праздники в этот день:

День финансиста - 8 сентября
Международный день грамотности - 8 сентября
День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией 1812 г. - 8 сентября
Автор: Administrator
Дата: 2012-07-05